top_wz.png

您现在所在的位置: 首页--资讯--三秦传媒

三秦传媒

刘国中、赵一德同志简历

发布时间:2020-08-27 09:01:21 浏览次数:157 来源:陕西日报  分享:

360截图20200827090310595.jpg

        刘国中,男,汉族,1962年7月生,黑龙江望奎人,1982年8月参加工作,1986年11月加入中国共产党,哈尔滨工业大学金属材料及工艺系压力加工专业毕业,研究生学历,工学硕士学位。

        现任中共十九届中央委员,陕西省委书记、省人大常委会主任。

        1978.10—1982.08  华东工程学院炮弹系触发引信设计与制造专业学习

        1982.08—1985.09  黑龙江省哈尔滨建成机械厂干部

        1985.09—1988.09  哈尔滨工业大学金属材料及工艺系压力加工专业硕士研究生

        1988.09—1990.06  哈尔滨工业大学管理学院系统工程专业学习

        1990.06—1993.01  黑龙江省经委综合规划处科员、副主任科员、主任科员

        1993.01—1996.06  黑龙江省政府办公厅一处主任科员

        1996.06—1998.12  黑龙江省政府办公厅一处副处长

        1998.12—2000.06  黑龙江省政府办公厅一处处长

        2000.06—2003.06  黑龙江省政府研究室副主任

        2003.06—2004.10  黑龙江省政府研究室主任

        2004.10—2007.04  黑龙江省鹤岗市委书记

        2007.04—2011.09  黑龙江省委常委、秘书长

        2011.09—2013.10  黑龙江省委常委、副省长

        2013.10—2016.02  中华全国总工会副主席、书记处书记、党组副书记

        2016.02—2016.12  四川省委副书记

        2016.12—2017.01 吉林省委副书记,副省长、代省长

        2017.01—2017.12  吉林省委副书记、省长

        2017.12—2018.01  陕西省委副书记、省政府党组书记,吉林省省长

        2018.01—2020.07  陕西省委副书记,省政府省长、党组书记

        2020.07—2020.08  陕西省委书记、省长

        2020.08—  陕西省委书记、省人大常委会主任

        中共第十九届中央委员,中共十九大代表。第十二届、十三届全国人大代表。第十三届省委委员。省十三届人大代表。 


360截图20200827090258443.jpg

        赵一德,男,汉族,1965年2月生,浙江温岭人,1983年8月参加工作,1985年1月加入中国共产党,省委党校研究生学历。

        现任中共十九届中央候补委员,陕西省委副书记,省政府省长、党组书记。

        1980.09—1983.08  浙江省台州农校农学专业学习

        1983.08—1987.08  浙江省温岭县温西区公所干事(其间:1985.09—1987.07在浙江广播电视大学党政管理干部基础专修科电大班学习)

        1987.08—1991.12  共青团浙江省温岭县委干事、副书记、书记

        1991.12—1994.01  浙江省温岭县新河镇党委书记、塘下镇党委书记、箬横镇党委书记

        1994.01—1996.11  共青团浙江省委青农部干部、副部长

        1996.11—1999.04  共青团浙江省委组织部部长

        (1995.08—1997.12在中央党校函授学院本科班经济管理专业学习;1998.09—1999.01在浙江省委党校中青年干部培训班学习)

        1999.04—2000.07  共青团浙江省委党组成员、组织部部长

        (1997.09—1999.12在浙江省委党校研究生班哲学专业学习)

        2000.07—2003.12  共青团浙江省委副书记

        2003.12—2006.11  共青团浙江省委书记

        2006.11—2007.03  浙江省温州市委副书记(正厅级)

        2007.03—2008.04  浙江省温州市委副书记、政法委书记(正厅级)

        2008.04—2008.05  浙江省温州市委副书记、副市长、代市长

        2008.05—2011.09  浙江省温州市委副书记、市长

        2011.09—2012.05   浙江省衢州市委书记

        2012.05—2012.06   浙江省委秘书长

        2012.06—2015.09  浙江省委常委、秘书长

        2015.09—2018.03  浙江省委常委、杭州市委书记

        2018.03—2020.07  河北省委副书记

        2020.07—2020.08  陕西省委副书记、省政府党组书记

        2020.08—  陕西省委副书记,省政府省长、党组书记

        中共第十九届中央候补委员,中共十八大、十九大代表。第十三届省委委员。省十三届人大代表。